Général

Général

Roland Ziadé

Avocat aux Barreaux de Paris, New York et Beyrouth, Roland Ziadé est associé du cabinet Linklaters. Titulaire d’un DEA de…

Informations supplémentaires

  • email roland.ziade@linklaters.com

François-Xavier Train

Ancien Secrétaire général du Comité français de l'arbitrage. Professeur à l'Université Paris-Ouest Nanterre La Défense. Rédacteur en chef de la…

Informations supplémentaires

  • email fxtrain@free.fr

Christophe Seraglini

Professeur à l’Université Paris Sud-11 (Paris Saclay) et associé au sein du cabinet Freshfields Bruckhaus Deringer. Il est spécialisé en…

Informations supplémentaires

  • email christophe.seraglini@freshfields.com

Jean-Baptiste Racine

Jean-Baptiste Racine a soutenu une thèse en 1997 sur « L’arbitrage commercial international et l’ordre public » sous la direction…

Informations supplémentaires

  • email jb.racine@wanadoo.fr

Gérard Pluyette

Doyen honoraire de la 1ère chambre civile de la Cour de cassation

Informations supplémentaires

  • email gerard.pluyette@gmail.com

Philippe Pinsolle

Philippe Pinsolle est associé responsable de la pratique d’arbitrage internationale de Quinn Emanuel en Europe qu’il  dirige depuis Genève.  Il…

Informations supplémentaires

  • Poste Président
  • email philippepinsolle@quinnemanuel.com

Pierre Mayer

Professeur émérite de l’Université Paris 1, avocat au barreau de Paris, arbitre international.

Informations supplémentaires

  • email mayer@pierremayer.com

Patrick Matet

Docteur en droit Conseiller à la Cour de cassation

Informations supplémentaires

  • email patrick.matet@justice.fr

Carole Malinvaud

Ancien Président du Comité français de l'arbitrage Avocate aux Barreaux de Paris et de New York, Carole Malinvaud est entrée…

Informations supplémentaires

  • email malinvaud@gide.com

Eric Loquin

Professeur agrégé des Facultés de droit Université de Bourgogne Doyen Honoraire CREDIMI

Informations supplémentaires

  • email eric.loquin@orange.fr

Sophie Lemaire

Professeur à l'Université Paris-Dauphine Directrice de la Chronique de jurisprudence arbitrale en droit des investissements de la revue de l'arbitrage.

Informations supplémentaires

  • email sofilemaire@wanadoo.fr

Philippe Leboulanger

Docteur en droit, Avocat aux Barreaux de Paris et d’Athènes, Chargé d’enseignement à l’Université Panthéon-Assas, Membre du Conseil d’Administration (Board…

Informations supplémentaires

  • email phl@leboulanger-avocats.com

Charles Jarrosson

Charles Jarrosson est agrégé de droit privé depuis 1986, Professeur à l’Université de Paris II (Panthéon-Assas), Directeur du Master 2…

Informations supplémentaires

  • email charles.jarrosson@wanadoo.fr

Dominique Hascher

Conseiller à la Cour de cassation

Informations supplémentaires

  • email dominique.hascher@networkpresidents.eu

Clément Fouchard

Clément Fouchard est managing associate dans l’équipe contentieux et arbitrage du bureau de Paris et est spécialisé en arbitrage commercial international…

Informations supplémentaires

  • email cfouchard@reedsmith.com

Jean-André Diaz

Jean-André Diaz, après avoir été Conseiller spécial à la Direction juridique de TOTAL Exploration et Production, exerce actuellement en tant…

Informations supplémentaires

  • email diaz.jean.andre@gmail.com

Yves Derains

Yves Derains est un associé fondateur du cabinet d’avocats Derains & Gharavi. De nationalité française, il a plus de 35…

Informations supplémentaires

  • email yvesderains@derainsgharavi.com

Louis Degos

Arbitrage, contentieux judiciaire et modes alternatifs Certificat de Spécialiste en droit de l’arbitrage Membre du Conseil National des Barreaux Ancien…

Informations supplémentaires

  • email louis.degos@klgates.com

Claire Debourg

Claire Debourg est Professeure à l'Université Paris Nanterre et consultante au sein du département d'arbitrage du cabinet Gide Loyrette Nouel…

Informations supplémentaires

  • email claire_debourg@yahoo.fr

Daniel Cohen

Professeur agrégé à l’Université Panthéon-Assas (Paris II), il dirige le Master 2 Droit des relations économiques internationales et le Llm…

Informations supplémentaires

  • email profdancohen@gmail.com
Page 2 sur 3

Contactez nous

Comité français de l’arbitrage
  • 31 Rue La Boétie
    75008 Paris, France
  • Tél: + 33 1 55 06 16 44
  • secretariat@cfa-arbitrage.com